Les news du Faso

Les news du Faso

LÉGISLATIVES 2015 : VOICI LES CANDIDATS DU CDP, DU MPP ET DE L’UPC


 

source :  notretempsbf.com

 
Congrès pour la démocratie et le progrès (CDP)

01 BALE

TITULAIRES
1GANOU SEMANA M

2 GNOUMOU SOUMANANOU M

SUPPLEANTS
1 SEYNOU CHECK AB-DEL KADER M

2 KABORE JUDITH F

02 BAM

TITULAIRES
1 SAWADOGO BLAISE M

2 OUEDRAOGO ASSETOU F


SUPPLEANTS
1 OUEDRAOGO NABONSWENDE NORBERT M

2 BADINI KARIM M

03 BANWA


TITULAIRES
1 SANNOU BOUBACAR M

2 KIENOU DOHOUN M

SUPPLEANTS
1 SALOGO ZALISSA F

2 COULIBALY LUC M

04 BAZEGA

TITULAIRES
1 BILGO KOULIGA BOUREIMA M

2 BINGO KOGLONKONBA BENOIT M

SUPPLEANTS
1 COMPAORE ISSA M

2 BAMOGO/ZOUNDI JEANNE MARIE F


05 BOUGOURIBA


TITULAIRES
1 DABIRE NABA M

2 KAM OLLE M

SUPPLEANTS
1 KAMBOU TILKAR MARCEL M

2 DAH JEANNETTE F

06 BOULGOU


TITULAIRES
1 NOMBRE KIRIGAHON ALPHONSE M

2 SAWADOGO / KOUANDA AMINATA F

3 KERE MOUMOUNI M


4 YELBI INOUSSA PIERRE CLAVER M


SUPPLEANTS
1 SAMANDOULGOU BOUKARE M


2 KOUDOUGOU YACOUBA M


3 YODA AMADOU M


4 KAMBONE HAOUA F



07 BOULKIEMDE


TITULAIRES
1 BEREHOUNDOUGOU BOUKARY M


2 KAFANDO NAMANEGBA M


3 NANA AMADO MICHEL M


4 YAMÉOGO / KOUSSOUBÉ CATHERINE F


SUPPLEANTS
1 ZOMA JEROME M


2 NIKIEMA PAOUA-N’SONGO PAUL M


3 SANA SEYDOU M


4 KIEMTORÉ ADAMA M


08 COMOE


TITULAIRES
1 KONE LEONCE M


2 SOMA KOUDIABA VICTORIEN M


SUPPLEANTS
1 OUATTARA SAIDOU M


2 GNANOU SALAMATA F


09 GANZOURGOU


TITULAIRES
1 OUEDRAOGO GOUNRYAMBA DIT ADOLPHE M


2 KABORE SOULEYMANE M


SUPPLEANTS
1

BONKOUNGOU / BAMBARA GISELE


HORTENSE
F
2 LESSAMBA AIME M



10 GNAGNA


TITULAIRES

1 DIAGBOUGA DJINGRI FIDELE M


2 DAYAMBA DAHANLI M


3 DAYAMBA TALARA M


SUPPLEANTS
1 BOURGOU POKIANDI GERARD M


2 LANKOANDE GOUDIBOABA OUSMANE M


3 NAHINI ADJIMA F


11 GOURMA


TITULAIRES
1 SOUBEIGA RENE M


2 YADA SALIF M


SUPPLEANTS
1 YONI LAMOUDI M


2 LOMPO MARGUERITE F


12 HOUET

TITULAIRES


1 SANOU ALFRED M


2 MILLOGO YAKOUBA M


3 OUEDRAOGO SALIFOU M


4 BARRY YAYA M


5 OUATTARA FATOUMATA F


6 SANON ISSIAKA M



SUPPLEANTS


1 BANGARE / SANOU KOROTIMI F


2 SANOU ARDJOUMA M


3 MILLOGO VINSOUN M


4 SOW / SANON OROKIA F


5 BALIMA OUMAR M


6 SANON MARIAM F


13 IOBA


TITULAIRES
1 SOME BARTERLE MATHIEU M


2 SOME KOUBETEOR JEAN FLORENTIN M


SUPPLEANTS
1 DABIRE EVARISTE M


2 SOME MARIE CHANTALE F


14
KADIOGO TITULAIRES


1 SAWADOGO SALIFOU M


2 NIKIEMA MOUSSA M


3
SAWADOGO / OUEDRAOGO MARIEBLANDINE F
4 KABRE / ZOUNGRANA YEMPOAKA JOSIANE F


5 TAPSOBA BOUREIMA M


6 ZANGRE GOMKOUDOUGOU ROGER M


7 OUEDRAOGO LAMOUSSA CONSTANT M


8 BOUGMA ISSAKA M


9 KABORE SANDAOGO HENRI M


KADIOGO SUPPLEANTS


1 SOURWENA NOËL M


2 BIKIENGA/ GUIGMA HAOUA F


3 SIMPORE HAMIDOU M


4 ILBOUDO/ZIDA ROSE F


5 YERBANGA/OUEDRAOGO EULALIE F


6 SAKANDE ISSOUF M


7 KIEKIETA ABDOULAYE M


8 BELEM YVETTE F


9 KABORE SALIFOU M



15 KENEDOUGOU


TITULAIRES
1 TRAORE LACOMI LORCENDY M


2 TRAORE DRISSA M


SUPPLEANTS
1 TRAORE BENEFOU M


2 TRAORE TIMBANI M


16 KOULPELOGO


TITULAIRES
1 ZOMBRE NABSANNA PROSPER M


2 KOIRA POUITIMBA EDITH F


SUPPLEANTS
1 SOMDAKOUMA MAHAMADI M


2 BEOGO PIWEGO M


17 KOMONDJARI


TITULAIRES
1 TRAORE DJINGRI M


2 LOMPO SOAMPA M


SUPPLEANTS
1 LANKOANDE DIEUDONNE M


2 DIANOU ARDJIMA F


18 KOMPIENGA
TITULAIRES
1 ONADJA KANFIDO M


2 SANGLI ALLASSANE M


SUPPLEANTS
1 SANGLI BIBATA F


2 THIOMBIANO SOAMPA M



19 KOURITTENGA


TITULAIRES
1 NARE SENI MACAIRE M


2 YAMEOGO PASCAL M


SUPPLEANTS
1 SANDWIDI/YAMMA MARIE THERESE F


2 KOURAOGO DIEUDONNE M


20 KOURWEOGO


TITULAIRES
1 DIALLO OUSMANE M


2 GUIELBEOGO NONGABAMBA JEAN PIERRE M


SUPPLEANTS
1 ZONGO BINTOU F


2 DUELBEOGO FATIMATA F


21 KOSSI


TITULAIRES
1 DAMA MOUSSA M


2 KONATE DAOUDA M


SUPPLEANTS
1 DABOU SERVACE M


2 KIENOU FATIMATA F


22 LERABA


TITULAIRES
1 OUATTARA KOGNIANI M


2 OUATTARA ADAMA M


SUPPLEANTS
1 SON YAYA M


2 OUATTARA AMARA M


23 LOROUM


TITULAIRES
1 NIAMPA JACQUES BOUKARY M


2 BARRY BOUKARY M


SUPPLEANTS
1 BELEM NAMEBA JOSEPH M


2 KOMI AMINATA F


24 MOUHOUN


TITULAIRES
1 SERE PATON M


2 TIENE KRASSI M


SUPPLEANTS
1 KONDE ISMAILA M


2 KONATE FATOUMATA F


25 NAHOURI


TITULAIRES
1 ZIBARE KOUSSETIE HAMIDOU M


2 BATAKO JOSEPH M


SUPPLEANTS
1 ADANA/OUDJEBOU BRIGITTE MAIMOUNA F


2 SIA ZOUBIRE PATRICE M


26 NAMENTENGA


TITULAIRES
1 SAWADOGO ZAMBENDE THEODORE M


2 KABORE ISSAKA SIDNOMA M


SUPPLEANTS
1 BONKOUNGOU OUMAROU M


2 ZIDOUEMBA PASCAL M

27 NAYALA


TITULAIRES
1 DALA JEAN-BAPTISTE M


2 COULIBALY FATOMA M


SUPPLEANTS
1 DALLA BOUREIMA M


2 KASSABO LEON DIE M


28 NOUMBIEL


TITULAIRES
1 SOME DARI NUMERO 1 M


2 HIEN HOUMITE M


SUPPLEANTS
1 HIEN DONHIRNOU M


2 OUEDRAOGO AZETA F

 

29 OUBRITENGA


TITULAIRES
1 OUEDRAOGO/SAWADOGO MAÏMOUNA F


2 BEYI DESIRE M


SUPPLEANTS
1 ILBOUDO DIEUDONNE WINDYAM M


2 ILBOUDO SAMBO M



30 OUDALAN


TITULAIRES
1 MAIGA HAMADOU AMADOU M


2 BRAHIMA SAMBO M


SUPPLEANTS
1 MOHAMADI BOUKARI M


2 MOHAMED AG SIDI-MOHAMED M


31 PASSORE


TITULAIRES
1KOMBOÏGO WEND-VENEM EDDIECONSTANCE HYACINTHE M

2 OUEDRAOGO MAHAMOUDOU M


3 BOUGMA/COMPAORE CECILE F


SUPPLEANTS
1 ILBOUDO WAYALABA M


2 OUEDRAOGO MESMIN M


3 DIANDA RABILA M


32 PONI


TITULAIRES
1 SOME/TRAORE SALIMATA F


2 KYEMTORE/KAMBOU YERI ADELE M


SUPPLEANTS
1 YOUL OLLO KPADJETE M


2 HIEN SIEBOU WIELTE M


13
N°PROVINCE POSTE POSITION CANDIDATS SEXE


33 SANGUIE
TITULAIRES
1 IDO BAKALAN M


2 BAZIE BAYAMA M


SUPPLEANTS
1 KANSANE JEANNE F


2 YARO HUBERT NARCISSE BADEME M


34 SANMATENGA
TITULAIRES
1 SAWADOGO RASMANE DANIEL M


2 SAWADOGO EMMANUEL M


3 OUEDRAOGO MARIAM F


4 OUEDRAOGO RAMOKIN JEAN PAUL M


SUPPLEANTS
1 OUEDRAOGO ABDOUKARIM M


2 SAWADOGO SOULEIMANE MARC M


3 SAWADOGO BOUREIMA M


4 SIMPORE SOULEYMANE M


35 SENO


TITULAIRES
1 DIALLO BOUBACAR M


2 DIALLO ZAKARIAOU M


SUPPLEANTS
1 KABORE OUMAROU M


2 ZANGO AMADOU M


36 SISSILI


TITULAIRES
1 NIGNAN ISMAEL M


2 BENON PALYON AHMED M


SUPPLEANTS
1 GUIGMA/DIASSO MARIAM MARIE GISELE F


2 YAGO RIGOBERT M


37 SOUM


TITULAIRES
1 DICKO OUMAROU M


2 DICKO MARIAMA KALDOU F


SUPPLEANTS
1 IBA BOUBACAR M


2 DAME DJENEBA F


38 SOUROU


TITULAIRES
1 DRABO GNAMA PAKO M


2 TIEGNA DENIS M


SUPPLEANTS
1 OUASSIN ABDOULAYE M


2 SOW ROUKIETA F


39 TAPOA


TITULAIRES
1 COULIDIATI KANFIENI KANFIDINI M


2 OUOBA BOADO M


SUPPLEANTS
1 LOMPO PAMBA M


2 YONLI ALIDOU M


40 TUY
TITULAIRES
1 BOUE YAZON M


2 TIAHO MOUSSA M


SUPPLEANTS
1 VALIA SOMPATIGDE M


2 BARRY SALAMATA F


41 YAGHA


TITULAIRES
1 SOW ABDOULAYE DIT LOUIS ROI M


2 MOUSSA HARANDE M


SUPPLEANTS
1 LY MAIRAMA F


2 MAÏRAMA TIOUBADO F


42 YATENGA


TITULAIRES
1 SAWADOGO WINDYELLE M


2 OUEDRAOGO/OUEDRAOGO MARIAM F


3 TOURE SEYDOU M


4 NANA JEAN PIERRE M


SUPPLEANTS
1 OUEDRAOGO OUMAROU BAROU M


2 SAVADOGO ABDOULAYE M


3 SAWADOGO IDRISSA M


4 OUEDRAOGO MOGOYALMA M


43 ZIRO


TITULAIRES
1 DIASSO MOHAMED MALAKILO M


2 SENI KABOU F


SUPPLEANTS
1 NAMA LAZARE AUGUSTE ANDRE M


2 SENI BITIOU M


44 ZONDOMA


TITULAIRES
1 OUEDRAOGO CATHERINE F


2 SARAMBE BOBODO M


SUPPLEANTS
1 OUEDRAOGO SOULEYMANE M


2 SAWADOGO PAYAÏSSIDE PROSPER M


45 ZOUNDWEOGO


TITULAIRES
1 CONGO ISSAKA M


2 BAÏLE/BOUDA ISABELLE F


SUPPLEANTS
1 NIKIEMA TINSSE EMILE M


2 TAÏTA SALIFOU M


LISTE NATIONALE
TITULAIRES
1 TAPSOBA ACHILLE MARIE JOSEPH M


2 DIENDERE/DIALLO FATOUMATA F


3 POODA OLLO ANICET M


4 TAPSOBA ISSA M


5 TRAORE SABABENEDYO ALFRED M


6 SEGDA BILA GERARD M


7 TRAORE DIT NIGNAN / YAGO PAULINE F


8 YAGO ABOUBAKAR ALPHA M


9 VOKOUMA PROSPER M


10 COMPAORE RASMANE HAMIDOU M


11 NIKIEMA MARTIAL THEOPHANE M


12 LANKOANDE BANDIBA ISIDORE M


13 CESSOUMA KLAZANGA ANDRE DIT ZANA M


14 KY CESAIRE M


15 TANDAMBA DJIBRIL JEAN-ARMEL BRUNO M


16 ILBOUDO KISWENDSIDA PASCAL M


01 LISTE NATIONALE SUPPLEANTS


1 BOUDA BOUBAKAR M


2 DERME SALAM M


3 BOUDA CHRISTIAN GUSTAVE M


4 SAWADOGO PAUL M


5 DAO MOHAMADOU M


6 OUEDRAOGO ABDOULAYE CHERIF M


7 KAMBOUELE JEAN CLAUDE M


8 KARFO KAPOUNE M


9 KAGONE HAMADE M


10 KABRE/YAMEOGO EMMA F


11 TAPSOBA AMBROISE M


12 GUELWARE MINATA F


13 THIOMBIANO MICHEL M


14 SAWADOGO SAMBO JEAN M


15 OUEDRAOGO NORAOGO MATHIAS M


16 KASSAMBA EL HADJI YA-AKOUB DIABY M

 

 

Mouvement du peuple pour le progrès (MPP)

Kadiogo

Sawadogo Clément
Sankandé Alassane
TapsobaTiboNeemNaba
Beouinde Florence
Kiemtore Alassane
Kongo Juliette
Zida Jacques
Nikiema Blaise
Nonguierma André

Houët
Sanou Léonce
Ouédraogo Abdoul Rasmané
Traoré Inessa
Ouattara Eric
SanouTahirou
Toé Evelyne

Boulkiemdé
Yaméogo Urbain
Rouamba Rokia
Kaboré Moussa
Kiemtoré Eric
Ouahigouya
Ouédraogo Jacob
Ouédraogo Soumaïla
Belem Zanzima
Maïga Sidi Moctar

Boulgou
Sorgho Dieudonné
WelgoHarouna
Zabré Désiré
Barra Khalil

Comoé
Sirima Bissiri
Ouattara Bamori

Liste nationale
Diallo Salif
Mossé Abdoulaye
Tiemtoré Salifo
Ouédraogo Isabelle
Ouédraogo Sayouba
Bayiré Lamine
Baguian Michaël
Bassono Fulgence
Dabiré Loudé
Zango Boniface
Dondassé Louise
Traoré Yolande
Somé Kokou
Compaoré Félicité
Traoré Léocadie
Ouédraogo Paul Ismaël

Union pour le progrès et le changement( UPC)

Bam
Ouédraogo Mahama
Sawadogo Landaogo
Badini Amssetou
Sawadogo Rimedo

Bougouriba
Dah K. Nicolas
Medah Félicité
Tioyé Sami
Sou Togué

Comoé
Coulibaly Ladji
Yao Issa
Soulama Bamassi
Ouédraogo Nobila Mariam

Ganzourgou
Sawadogo Vonglogo
Ouédraogo W. Jean Baptiste
Lessamba Issa
Tapsoba Aloys

Gnagna
Tindano Moussa
Lankoandé Moussa
Lankoandé D. Charles
MmeLougué/Lankoandé Marie Reine
Lankoandé Namousbouga
Lankoandé T. Michel Albert

Gourma
Thiombiano D. Ludovic Parfait
Nattama Hermann A.
Lompo Etienne
Thiombiano Amsatou

Ioba
Somé N. Bernard
Somé Kounhinir
Diagbouga/Meda Ano D. Benoita
Somé W. Arthur

Kénédougou
Konaté Hervé
Konaté Mahadou Gustave
Traoré Oula
Traoré/Traoré Adiaratou

Komandjari
Lankoandé Jean
Odagou Goula
Idani Larba
Nassouri Adjima

Kossi
Simboro Daouda
Bado Césaire Marc
Ouédraogo Ishaga
MmeSanogo Mema

Léraba
Ouattara Lona Charles
Ouattara Siaka
Traoré Pauline
Kara Abdoulaye André

Loroum
Ganamé Haty
Belem Boureima
Ouédraogo Assita
Komi Yemba

Mouhoun
Bonzi Tini
Kadeba Lombo
Kantiéné Minata
Balo/Zina Binta

Nahouri
Aoue Ataouegué Joel
Gnanou Tiambidana Alphonse
Bakieka Nso
MmeDounayéré Georgette Nion

Namentenga
Godo Yonguian
Sawadogo Ilasse dit H.
Sebgo S. Jean Marie
Ilboudo Marie Hermine

Noumbiel
Somé Ollo Ferdinand
Dah B. Mathias
Hien Didjour
MmeDah Kierbou

Oubritenga
Sedogo Alphonse
Kafando/Boumkougou Marie Chantal
Compaoré Gaetan Roger Kiswendssida
Soré Y. Tasséré

Passoré
Ouédraogo S. Léonard
Ouédraogo B. Sylvie
Zida Benoit
Korbeogo K. Dieudonné Bouba
Rouamba Youssouf
Nanema Pélagie

Poni
Palenfo Kodjo Jacques
Kambiré Sansan
Doli Bébé
Noufé Hery Célestine

Séno
Dicko Idrissa O.
Tamboura Hamma
Dicko Boubacar
Bah/Sow Kadidia

Sissili
Ido Alitou
Nignan Adiaratou
Benao Batien
Sanfo Mamata

Soum
Dicko Kadiata
Konfé Moussa
Tamboura Ousmane Saïdou Yero
Tao Hamadou

Sourou
Sosso Adama
Kékélé Nontoa
Yaro Evertin
Me Zerbo Salamata

Tapoa
Koulidiati Julien
Tankoano D. Roland
Lompo Dianlinli
Ouoba D. Virginie

Tuy
Gnoumou D. Boureima
Ouédraogo Seydou
Dabiré T. Flora
Koura/Koura Hado dite Logbé

Yatenga
Ouédraogo Idrissa Mohamed B. I.
Ouédraogo Karim
Ouédraogo Hamidou
Ouédraogo Amidou
Belem Bibata
Ouédraogo Tidiani
Ouédraogo Boureima
Ouédraogo/Traoré Aminatou

Ziro
NiangaoTéb iAlamoussa
Diasso Abdoulkabirou
Ziba Boubié
MmeDiassoAfiata

Zondoma
Ouédraogo Sidiki
Ouédraogo Yacouba
Sawadogo Rasmané
Nakanabo Zéonabo

Zoundwéogo
Compaoré/Konditamdé Marie Rose
Compaoré Mahamoudou
Kabré Issouf
Maré Abdoulaye

 



03/08/2015
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 91 autres membres